La Academia de Televisión anuncia los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2017 que serán votados, en secreto y ante notario, en los próximos días entre los académicos. Entre los galardones más importantes se pueden destacar los siguientes:

Los finalistas que optan al Premio Iris este año al mejor actor son: Francesc Garrido por Sé quién eres (Telecinco); Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE); Josep María Pou por Nit i dia (TV3); Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3 TV); Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV).

Quienes optan a la mejor actriz son en este caso: Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco); Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco); Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE); Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3 TV); María León por Allí Abajo (Antena 3 TV); Marta Etura por La sonata del silencio (La 1 de TVE).

A la mejor dirección optan: David Beriain por Clandestino: el cártel de Sinaloa (DMax); Equipo por Supervivientes (Telecinco); Juan Serrano por En el punto de mira (Cuatro); Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por La que se avecina (Telecinco); Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV); Rodrigo Blázquez por laSexta Columna (laSexta).

La mejor ficción se la disputan: Allí abajo (Antena 3 TV); El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE); El padre de Caín (Telecinco); Nit i dia (TV3); Sé quién eres (Telecinco); Velvet (Antena 3 TV).

El mejor guion saldrá de entre los siguientes: Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina(Telecinco); Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por La casa de papel (Antena 3 TV); Equipo de guion de LocoMundo (#0); Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por Nit i dia (TV3); Marta Sánchez y Olatz Arroyo por Allí Abajo (Antena 3 TV).

El mejor informativo será uno de estos tres: Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV); laSexta Columna (laSexta); TD1 (La 1 de TVE).

El mejor presentador/a de informativos saldrá de entre los siguientes: Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta); Helena Resano por laSexta Noticias 1 (laSexta); Matías Prats por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV); Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE); Pilar García Muñiz por TD1 (La 1 de TVE).

El mejor presentador/a de programas será elegido entre estos: Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco); Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta); Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2 de TVE); Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1 de TVE); Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro); Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco); Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3 TV).

Los candidatos a la mejor producción son: Encarna Pardo y Ana Muntaner por Top Chef (Antena 3 TV); Equipo de España dividida: la Guerra Civil en color (DMax); Equipo de Operación: And the Andarán (La 1 de TVE); Equipo de Supervivientes (Telecinco); Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro).

Los candidatos al mejor programa: First Dates (Cuatro); MasterChef Celebrity (La 1 de TVE); OT: El reencuentro (La 1 de TVE); Supervivientes (Telecinco); Tu cara me suena (Antena 3 TV).

La mejor realización saldrá de entre las preseleccionadas: David Flecha y David Pinillos por Velvet: el final en directo (Antena 3 TV); Equipo de Supervivientes (Telecinco); Javier Ruiz por El Puente (#0); Juan Carlos Carrasco por MasterChef (La 1 de TVE); María Zarazúa por Zapeando (laSexta).

Los Académicos podrán votar a los ganadores hasta el próximo 22 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios, previsiblemente, a finales del mes de octubre.

La Junta Directiva de la Academia cumplió hace un año con su compromiso electoral de reformar el reglamento de los Premios Iris, después de casi dos décadas de su nacimiento, para adaptarlos a la realidad de la televisión en España.

Además de la presentación gratuita de candidaturas que ya entró en vigor en la pasada edición, la Academia aumentó la pluralidad de los premios. Junto a las categorías que votan ante notario los Académicos, la reforma estableció que un jurado de reconocidos profesionales y Premios Talento serán los encargados de elegir los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. También un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará este año a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, será el encargado de elegir en las próximas semanas los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, como cada año, el Premio Toda una Vida 2017, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

 

 

Adrián Salazar

Share this Post!

Related post